网站首页 职称资讯通知公示职称文件职称论文继续教育职称问答
您现在所在位置: 首页»职称问答»正文

关于“会计工作年限”如何理解?

贵州职称网时间:2020-03-15 21:49:50

问:关于“会计工作年限”如何理解?

答:(1)根据2000年7月1日起施行的《中华人民共和国会计法》第38条规定,“从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。”因此,自新修订的《中华人民共和国会计法》施行后,无证上岗属违法行为,不能作为合法的会计工作年限。“开始从事会计工作时间”不应早于会计从业资格证书取得时间。

(2)根据财政部2000年11月21日《关于会计专业技术资格考试报名条件中学历与会计工作年限问题的通知》(财会〔2000〕16号)规定,有关会计工作年限的要求,是指报考人员取得规定学历前后从事会计工作时间的总和。因此,有效会计工作年限可累计计算。

(3)根据财政部2013年3月18日《关于印发新旧有关衔接规定的通知》(财会〔2013〕3号)规定,“开始从事会计工作时间”一般应不早于全日制学历毕业时间,且确定后不得随意变更。

Copyright © 2014-2020 贵州职称网 版权所有 站点地图

黔ICP备15002487号-5